Hetalia: Axis Powers - Ukraine

Jumat, 07 Februari 2014

RPP AL-QUR'AN HADIS UNTUK KELAS VII SMESTER II



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Madrasah                 : MTsN SIMPANG EMPAT
Mata Pelajaran                    : Al-qur’an  Hadist
Kelas / Semester                : VII / II
Tahun Pelajaran                  : 2012-2013
Standar Kompetensi         : 1. Membaca Al-Qur'an surat pendek pilihan
Alokasi Waktu                      : 2X40 menit (2x pertemuan)
A.      Kompetensi Dasar
1.1 Menerapkan hukum bacaan mim sukun dalam QS Al Bayyinah dan Al Kafirun
B.      Indikator Pencapaian Hasil Belajar
a.    Menjelaskan pengertian bacaan mim sukun
b.    Menjelaskan macam-macam hukum bacaan mim sukun
c.     Mejelaskan pengertian ketiga hukum mim sukun
d.    Menyebutkan masing-masing huruf dari ketiga hukum min sukun
C.      Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pelajaran ini, siswa dapat:
a.    Menjelaskan pengertian mim sukun
b.    Menyebutkan macam-macam hukum mim sukun
c.     Memahami dan menjelaskan pengertian tiga hukum mim sukun tersebut
d.    Membaca kalimat yang didalamnya mengandung hukum bacaan idgham miemi, ikhfa safawi dan idhar safawi yang baik dan benar
D.      Materi Pembelajaran
§  Mim sukun adalah huruf mim yang berharakat sukun / mati dan huruf sebelumnya ada kalanya berharakat fathah, kasrah atau dlommah. Contoh:          لَكُمْ دِيْنُكُمْ
Apabila ada mim sukun  (مْ) bertemu dengan salah satu huruf hijaiyah terbagi menjadi tiga hukum bacaan, yaitu : Idzgham mimi  (اذغام ميمي) Ikhfa’  syfawi   (اخفاء شفوي) dan Idzhar syafawi  (اظهار شفوي)
-       Idgham miemi 
adalah apabila ada mim sukun (مْ) bertemu dengan huruf mim (م), maka hukum bacaannya disebut Idgham  miemi artinya kembar. Idgham  miemi disebut juga idgham mutamatsilain, cara membacanya di tasydidkan (dengan memasukkan suara mim sukun ke dalam bunyi mim berikutnya disertai dengan dengung yang sempurna. Huruf idgham mimi hanya satu yaitu mim (م) Contoh:  
 لقد جاءكم موس  -  وكم من قرية - لَكُمْ مَا ساءَ لْتُمْ  -    فِيْ قُلُوْبِهِمْ مَرَضٌ  -  وَهُمْ مُهْتَدُوْنَ

-       Ikhfa’ Syafawi
Apabila ada mim sukun (مْ) bertemu dengan huruf ba’ (ب) maka hukum bacaannya disebut ikhfa’ syafawi. Ikhfa’ artinya samar dan syafawi berasal dari kata syafatun artinya bibir. Cara membacanya dibaca samar-samar dibibir (antara bunyi mim sukun dan suara ba’) dan didengungkan. Huruf ikhfa’ syafawi hanya satu yaitu  ba’ (ب) Contoh :
وَهُمْ بِالْاَخِرَة - بَيْنَهُمْ بِالْقِسْطْ  - وَهُمْ مُهْتَدُوْنَ-عَلَيْهِمْ مُؤصَدَةٌ  - بَلْ اَنْتُمْ بَشَرٌ-قَدْجَاءَكُمْ بَشَر

-       Idzhar Syafawi
Apabila ada mim sukun (مْ) bertemu dengan huruf selain mim (م) dan ba’ (ب) maka hukum bacaannya disebut idzhar syafawi. Idzhar artinya jelas, sedangkan syafawi berarti bibir. Cara membacanya dengan menjelaskan suara mim sukun tanpa didengungkan. Huruf idzhar syafawi yaitu :
 ات ث ج ح خ د ذ ر ز س ش ص ض ط ظ ع غ ف ق ك ل ن و ه ي
Contoh :
ذَلِكُمْ خَيْرٌ - اِلَى قَوْمِهِمْ فَجَاءُوهُمْ- اَنْعَمْتَ  -وَ بِالْاَخِرَةِ هُمْ يُوْ قِنُوْن- اَمْثَلُهُمْ - اَمْ لَمْ تُنْذِرْهُمْ- لاَيُؤْمِنُوْنَ-  لَكُمْ دِيْنُكُمْ
E.       Metode Pembelajaran
a.    Ceramah
b.    Tanya jawab
c.     Penugasan
d.    diskusi
F.       Pengalaman Belajar
1)      Kegiatan Awal
§  Membuka pelajaran (Berdo’a, Absen)
§  Apersepsi, motivasi
§  Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan  dengan KD yang akan dicapai
2)      Kegiatan Inti
§  Siswa membaca materi tentang hukum bacaan mim sukun (ada tiga macam), yaitu idgham miemi, ikhfa’ syafawi, dan izhar syafawi serta contoh-contohnya
§  Peserta didik mendiskusikan  materi hukum bacaan mim sukun.
§  Sebagian peserta didik membacakan temuan pengertian hukum bacaan mim sukun.
§  Secara bergantian peserta didik menyampaikan hasil diskusi tentang macam-macam bacaan mim sukun
§  Guru memberikan umpan balik atas hasil diskusi peserta didik.(Komunikatif, Rasa ingin tahu, Menghargai orang lain)
§  Peserta didik dibawah bimbingan guru membuat kesimpulan mengenai hukum bacaan mim sukun.( Tanggung jawab, Komunikatif)
§  Peserta didik memahami materi tentang hukum bacaan mim sukun ( Cinta ilmul, Tanggung jawab, Mandiri)
3)        Kegiatan Akhir
§  Siswa membacakan kesimpulan tentang hukum bacaan mim sukun macam-macam mim sukun serta memahami ketiga bacaan hukum mim tersebut
§  Tanya jawab siswa dan guru mengenai semua materi pelajaran
§  Pemberian tugas
G.     Alat dan Sumber
a.         Ayo memahami Al-qur’an Hadis untuk MTs/SMP Islam kelas VII, Erlangga
b.         Qur’an Hadits untuk madrasah Tsanawiyah, kelas VII Semester 2, Khazanah
H.      Penilaian
a.         Teknik            : Tertulis
b.         Bentuk soal :
Contoh soal : carilah kata-kata yang mengandung idgham miemi, ikhfa syafawi dan idhar syafawi dalam ayat-ayat berikut ini ....

         Mengetahuai                                                                                      Simpang Empat, 18 Februari 2013
         Guru Pamong                                                                                      Guru bidang  studi



         ABDUL WAHID S.Pd.I                                                                       MUSTOFA
         NIP.19740421200701031                                                                 S1.09.108

Tidak ada komentar:

Posting Komentar